Налог на квартиры и дома: какие изменения ждут в 2021 году

В новом 2021 году владельцам больших домов и квартир необходимо будет дополнительно потратить 25000 гривен. Так называемый налог на роскошь заплатят все, кто владеет квартирой от 300 кв.м или домом площадью от 500 кв.м.

Данная норма прописана в Налоговом кодексе (ст. 266.7.1 (ґ)), при чем общий налог собственники апартаментов больших площадей также оплачивают.

Напомним, что владельцы, имеющие «лишнюю» квадратуру жилплощади, один раз в год платят налоговый сбор.

В этом году ставка на метр квадратный не будет превышать 1,5 % от минимальной з/платы. Размер самой ставки определяется местными властями. Так, в столице, Харькове и Одессе он составляет 1 % от минималки. Во Львове физлица – владельцы квартир – платят 0,5 %, а собственники частных домов – 1 %. Сумма платится за прошлый год, соответственно налоговая ставка рассчитывается от минимальной з/платы на 1 января 2020 года – это составляет 4723 грн (1,5 % – 70,85 грн).

Так, если у вас жилплощадь в многоэтажном доме 80 кв.м, максимальная сумма платежа (1,5 %) будет составлять 1417 грн за 20 «лишних» квадратных метров. Однако, если у вас квартира 300 кв.м, то кроме общего сбора в максимальном размере 17004 грн за дополнительные 240 кв. метров, вы заплатите еще и 25000 грн так называемого налога на роскошь.

Квитанции об оплате придут 01.07.2021, в течение 2-х месяцев необходимо оплатить всю сумму, иначе органы контроля начнут насчитывать пеню. За просрочку в 30 дней законом установлен штраф в размере 10 % от суммы задолженности. Если платеж прострочен более чем на месяц, штраф уже составляет 20 %. ФЛП (физическое лицо-предприниматель) за долг могут лишить свидетельства.

Этот механизм начисления налога активно критикуют из-за того, что он считает метры. Противники налога за метры считают, что за дома одинаковой площадью, но расположенных в разных местностях, например, в престижном коттеджном городке и в глубокой деревне, нельзя насчитывать одинаковую сумму налога, ведь оценочная стоимость таких домов будет совершенно разная. Глава профильного комитета Дмитрий Гетманцев считает это несправедливым. Уже разработан проект закона, который привязывает ставку налога к экономической стоимости недвижимости. Будет ли принят новый закон или нет, покажет новый 2021 год.