Переоценка основных средств предприятия в Киеве и Украине

 

 

Переоценка основных средств

 

Зачем предприятию проводить переоценку основных средств и как правильно это сделать?

 

Начать хотелось бы с того, что переоценка основных средств не является «обязаловкой», а вполне добровольный инструмент, при правильном использовании. Это следует из п.16 стандарта бухгалтерского учета №7:

 

«Предприятие/учреждение может переоценивать объект основных средств, если остаточная стоимость этого объекта существенно отличается от его справедливой стоимости на дату баланса.»

 

То есть достаточно потребности предприятия, которое, как следствие закреплено приказом/распоряжением руководителя.

 

Итак, в результате переоценки на дату баланса (конец последнего дня отчетного периода) стоимость объекта основных средств может уменшиться. В случае дооценки – стоимость объекта основных средств наоборот может увеличиться. Всё зависит от целей, которые преследует руководство предприятия:

– привлечь кредитные средств, либо выгодно продать бизнес – это дооценка стоимости объекта основных средств.

– если нужно продать объект ниже балансовой стоимости без НДС-потерь, а также в случае оптимизации налога на прибыль (для тех, кто не «переступил» 20-ти миллионный порог).

 

Субъектом проведения переоценки основных средств может быть как само предприятие, так и профессиональная  оценочная компания (перечень субъектов оценочной деятельности см. вЗаконе Украины № 2658 ст. 7.) В первом случае – это условно бесплатно, во втором необходимо расстаться с определёнными средствами, оплачивая услуги профессиональных экспертов.

 

Если предприятие проведёт переоценку ОС самостоятельно, такая переоценка может быть признана как недействительная, согласно ст. 8 Закона Украины № 2658. К тому же, в таком случае, может иметь место занижение стоимости объекта налогообложения, в частности, по налогу на прибыль или единому налогу. А если переоцененные ОС продавались – еще НДС, что в ходе возможного проведения проверок влечет за собой начисление штрафов согласно ст.123 Налогового Кодекса Украины и пени согласност.129 Налогового Кодекса Украины.

 

Согласно ст. 12 Закона Украины № 2658 документом, который подтверждаетразмер рыночной/справедливой,т.е. переоцененной стоимостиобъекта ОС, является Отчет об оценке имущества, который должен быть выполненс учетом  требований  Национального стандарта № 1и Закона Украины об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине.

 

Источники.

 

 

«АЛЬЯНС-УКРЭКСПЕРТ» стремится к длительным и взаимовыгодным отношениям с партнерами. Приглашаем Вас к сотрудничеству!

Отзывы клиентов

Наши клиенты

Нужна консультация? Звони!

(097) 857-9000 (063) 857-9000

(050) 857-9000 (044) 568-05-85

или

закажи обратный звонок

ГЛАВНЫЙ ОФИС

03039, г. Киев, пр-т Лобановского, 119, оф. 531

(097) 857-9000
(063) 857-9000
(050) 857-9000
(044) 568-05-85

e-ocenka@ukr.net

Cпециалисты-оценщики нашей компании готовы проконсультировать Вас и ответить на все интересующие вопросы в удобное для Вас время с
08:00 - 22:00 (без выходных).